Herzlich willkommen im Schuljahr  2019/ 20:

So., 08. 12. 2019, 09.30 Uhr: Vorstellungsmesse der Erstkommunionkinder in der Pfarrkirche 

** Di., 10. 12. 2019, 10.00 Uhr, Turnsaal der Volksschule: Schultheater: „Herr Holle hört Weihnachten“  

Mi., 11. 12. 2019, 1. – 5. Std.: Kinder gesund bewegen 2.0 mit Hopsi Hopper mit Frau Susanne Widhalm; 4a, 4b, 1a, 2a,  3a 

Di., 17. 12. 2019: Bewegte Klasse: 1. + 2. Std. – 3a; 3. + 4. Std. – 1b

Do., 19. 12. 2019, 10.30 Uhr: Weihnachtsfeier für die Eltern und Großeltern unserer Schulkinder sowie die Freunde der VS Euratsfeld 

Fr., 20. 12. 2019, 08.00 Uhr: Weihnachtsgottesdienst in der Pfarrkirche

Mi., 08. 01. 2020, 1. – 5. Std.: Kinder gesund bewegen 2.0 mit Hopsi Hopper mit Frau Susanne Widhalm; 3a, 1b, 2b, 2a, 4a 

Mo., 13. 01. 2020, 08.00 Uhr: Kinderkinowelten mit Fr. Ines Wagner: 3b + 2b + 1b – Ein Pferd für Winky; Nachbesprechungen: 3. Std – 1b, 4. Std. – 3b, 5. Std. – 2b

Di., 14. 01. 2020, 08.00 Uhr: Kinderkinowelten mit Fr. Ines Wagner: 3a + 2a + 1a – Der Fall Mäuserich; Nachbesprechungen: 3. Std – 1a, 4. Std. – 2a, 5. Std. – 3a  

** Di., 14. 01. 2020, 2a + 2b: Tanzworkshop im Zuge des Programms "Bee & Me"

Mi., 15. 01. 2020, 08.00 Uhr: Kinderkinowelten mit Fr. Ines Wagner: 4a + 4b – Ernest und Celestine; Nachbesprechungen: 3. Std – 4a, 4. Std. – 4b,

Mi., 15. 01. 2020, 08.30 – 11.20 Uhr: Blick und Click im Korbiniansaal des PGZ, 1a – Klasse und 1b – Klasse (ÖAMTC)

Sa., 21. 12. 2019 – Mo., 06. 01. 2020: Weihnachtsferien

Mi., 22. 01. 2020, 10.15 Uhr – 12.30 Uhr: Schuleinschreibung in der VS

Do., 23. 01. 2020, 10.15 Uhr – 12.30 Uhr: Schuleinschreibung in der VS

Fr., 24. 01. 2020, 10.15 Uhr – 12.30 Uhr: Schuleinschreibung in der VS

Sa., 01. 02. 2020 – So., 09. 01. 2020: Semesterferien

Mi., 12. 02. 2020, 1. – 4. Std.: Besuch der Native Speakerin Whitney Mayrhofer: 2a – 2b – 1a – 1b

Fr., 14. 02. 2020, 2a + 2b: Vorlesetag. Es werden die Schulanfängerinnen und Schulanfänger eingeladen. (Nahtstelle)

Mo., 17. 02. 2020, Skitag der 1. und 2. Klassen

Di., 18. 02. 2020, Skitag der 3. und 4. Klassen

Mi., 19. 02. 2020, 1. – 4. Std.: Besuch der Native Speakerin Whitney Mayrhofer: 3b – 3a – 4b – 4a

Fr., 21. 02. 2020, 08.30 Uhr: Zauberer Freddy im Turnsaal der VS (Die Kosten von € 5,00 pro Kind wurden bereits mit dem Kulturbeitrag eingehoben.)

Mi., 26. 02. 2020, 3. – 4. Std.: Besuch der Native Speakerin Whitney Mayrhofer: 3. Std.: 4a, 4. Std.: 4b

Mi., 26. 02. 2020: Bewegte Klasse: 1. + 2. Std. – 3a; 3. + 4. Std. – 1b

Mi., 04. 03. 2020, 1. – 5. Std.: Kinder gesund bewegen 2.0 mit Hopsi Hopper mit Frau Susanne Widhalm; 3a, 4b, 1a, 3b, 4a 

Mi., 04. 03. 2020, 15.00 – 17.00 Uhr: 1b – Klasse: Eltern – Kind – Nachmittag

Fr., 06. 03. 2020, Gemeinsam – Sicher – Feuerwehr: 1. Std.: 3a, 2. Std.: 3b

Mi., 11. 03. 2020, EVN – Stunden mit Hrn. Andreas Seifert: 1. + 2. Std.: 4a – Klasse; 3. + 4. Std.: 4b – Klasse

Mo., 16. 03. 2020, 08.00 – 09.30 Uhr und 11.00 – 12.30 Uhr: Österliche Schülerbeichte im Rahmen des Religionsunterrichtes (Pfarrkirche)

Fr., 20. 03. 2020, Korbiniansaal des PGZ: Kinder – Mitmach – Konzert „Reise durch die Weltmusik“ von und mit Timna Brauer für VS + KG

Mi., 25. 03. 2020: Bewegte Klasse: 1. + 2. Std. – 3a; 3. + 4. Std. – 1b

Fr., 27. 03. – Sa., 28. 03. 2020, 4a + 4b: Lesenacht im Kraftwerk Theiß 

Fr., 27. 03. 2020, 15.00 – 17.30 Uhr: Erstbeichte in der Pfarrkirche, im Anschluss Erstbeichtfest im PfarrGemeindeZentrum

Do., 02. 04. 2020, 10.00 Uhr: Ostergottesdienst in der Pfarrkirche

Sa., 04. 04. – Di., 14. 04. 2020: Osterferien

Do., 16. 04. 2020, ab 08.00 Uhr: Schulfotografie (ABC – Fotostudio)

Fr., 17. 04. 2020, Gemeinsam – Sicher – Feuerwehr: 1. – 4. Std.: 4a + 4b

Mi., 06. 05. 2020, 15.00 – 17.00 Uhr: Generalprobe der Erstkommunion

Do., 07. 05. 2020, 10.00 – 11.30 Uhr: Generalprobe der Erstkommunion

So., 10. 05. 2020, 09.30 Uhr: Erstkommunion in der Pfarrkirche

                            11.00 Uhr: Kindersegen

Mo., 11. 05. 2020, 1. – 4. Std.: Projekt Apollonia 2020 mit Fr. Manuela Bichlmayr

Di., 12. 05. 2020, 1. – 4. Std.: Projekt Apollonia 2020 mit Fr. Manuela Bichlmayr

Mi., 13. 05. 2020: Bewegte Klasse: 1. + 2. Std. – 3a; 3. + 4. Std. – 1b

Mi., 13. 05. 2020, 15.00 – 17.00 Uhr: 3a – Klasse: Eltern – Kind – Nachmittag

Mi., 20. 05. 2020, 4a + 4b: Besuch unserer Landeshauptstadt St. Pölten

Do., 21. 05. 2020: Schulfrei: Christi Himmelfahrt

Fr., 22. 05. 2020: Schulautonom schulfreier Tag

Mo., 25. 05. 2020, 09.00 – 10.45 Uhr, 1a + 1b: Spielvormittag im Kindergarten (Schlapfen und Jause mitnehmen.) (Nahtstelle)

25. 05. – 19. 06. 2020: Zeitraum für Bewertungsgespräche (alle Klassen!)

Di., 26. 05.2020: Laufolympiade

Mi., 27. 05. 2020, 1. – 5. Std.: Kinder gesund bewegen 2.0 mit Hopsi Hopper mit Frau Susanne Widhalm; 2b, 1b, 1a, 4b, 3b (Achtung, bitte Turnstunden tauschen!)

Sa., 30. 05. – Di., 02. 06. 2020: Pfingstferien

** Do., 04.06.2020, 10.25 Uhr – 3b; 10.55 Uhr – 3a: Besprechung für das Zauch/ Doislau – Projekt mit Frau Heidemarie Moser – Sturm

Fr., 05. 06. 2020, 08.50 – 10.50 Uhr: 1a + 1b – Klasse: Schultaschenfest in der VS mit den Schulanfängerinnen und Schulanfängern

Mo., 08. 06. 2020, 3a + 3b – Schwimmtag im Naturbad Amstetten

Do., 11. 06. 2020: Schulfrei: Fronleichnam

Fr., 12. 06. 2020: Schulautonom schulfreier Tag

Mo., 15. 06. 2020, 3a + 3b – Schwimmtag im Naturbad Amstetten

Mo., 22. 06. 2020, 3a + 3b – Schwimmtag im Naturbad Amstetten

Fr., 03. 07. 2020, 08.00 Uhr: Schlussgottesdienst in der Pfarrkirche Euratsfeld, VS + MS gemeinsam. Bitte die Kinder dicht zusammenrücken lassen, damit beide Schulgemeinschaften in den Bänken Platz finden.

09.00 Uhr: Zeugnisverteilung. Um ca. 09.15 Uhr endet der Unterricht für alle Kinder. Es gibt keine Nachmittagsbetreuung.  

 

Verbleibende schulautonom schulfreie Tage für das Schuljahr 2019/ 20:

Fr., 22. 05. 2020                       Fr., 12. 06. 2020

 

JSN Solid template designed by JoomlaShine.com